Capitale umano.

Condividi la nostra idea di cultura e di città?
Firma qui.

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.
    Tutti i campi (compresa la privacy) sono obbligatori.


    Fanno già parte del nostro Capitale umano.

    • Marco Missiroli
      scrittore
    • Patrizia Gabellini
      urbanista
    • Michela Cesarini
      storica dell’arte
    • Federico Mecozzi
      compositore e musicista
    • Laura Paolucci
      sceneggiatrice
    • Massimiliano Giometti
      esercente cinematografico
    • Christian Nosel
      fotografo
    • Patrizia Di Luca
      ricercatrice storica
    • Alan Cappelli
      attore
    • Marianella Sclavi
      etnografa
    • Aldo Maria Zangheri
      musicista
    • Zulma Liliana Jaime
      flautista e docente
    • Andrea Amati
      cantautore
    • Chico De Luigi
      fotografo
    • Chiara Amatori
      organizzatrice di eventi culturali
    • Bruno Valeri
      medico e cantautore
    • Andrea Montanari
      giornalista
    • Dalmazio Rossi
      docente
    • Matteo Munaretto
      dj
    • Sara Moschen
      tecnico della valorizzazione dei beni culturali
    • Claudio Cardelli
      documentarista e musicista
    • Erika Sacco
      sound designer
    • Isabella Balena
      fotografa
    • Marcello Dolci
      musicista
    • Jessica Angelini
      fiorista
    • Teo De Luigi
      autore
    • Anna Zanotti Metalli
      studentessa e scrittrice
    • Francesco Casanova
      fotografo
    • Carlotta Frenquellucci
      insegnante e operatrice culturale
    • Michele Iaia
      musicista
    • Anselmo Pelliccioni
      musicista
    • Lorenza Lavosi
      giornalista
    • Axia Zucchi
      graphic designer
    • Beatrice Bianchini
      visual designer
    • Chiara Lanzi
      merchandiser planner
    • Andrea Brugnettini
      musicista
    • Maddalena Santucci
      giornalista
    • Alessio Zucchi
      product manager
    • Beatrice Succi
      avvocato
    • Francesco Mussoni
      cantautore
    • Sara Mezzaluna
      architetto
    • Claudio Olivieri
      chitarrista
    • Mattia Guerra
      musicista
    • Daniele Marzi
      tecnico del suono
    • Cristina Di Pietro
      cantautrice
    • Alessandro Bolsieri
      musicista
    • Daniele Bucchi
      libero professionista
    • Emanuela Ceccarini
      designer e imprenditrice
    • Daniele Torri
      compositore
    • Elena Tonini
      marketing sales account
    • Anna Barilari
      consulente comunicazione
    • Emanuela Angelini Larghetti
      insegnante e volontaria verde pubblico
    • Daniele Tosi
      organizzatore di eventi sportivi
    • Laura Benvenuti
      musicista
    • Matteo Di Staso
      contrabbassista
    • Alessandra Mondaini
      consulente ambientale
    • Filippo Gattei
      libero professionista
    • Enrico Ró
      musicista e insegnante
    • Fabio Soldati
      geometra
    • Marcello Grossi
      musicista
    • Francesco “Kambo” Figliola
      musicista
    • Alessandro Grazi
      sviluppatore informatico
    • Susanna Bonini
      giornalista
    • Federico Berlini
      gestore documentale
    • Massimo Nicolini
      attore
    • Filippo Brambilla
      grafico
    • Fiorenzo Fantini
      insegnante
    • Mattia Ferroni
      artista
    • Francesca Fabbri
      traduttrice
    • Lucia Solferino
      violinista
    • Francesco Mussoni
      cantautore
    • Martina Censi
      fotografa
    • Mauro Mussoni
      compositore
    • Laura Bollini
      cantante
    • Gabriele Di Vanni
      responsabile marketing
    • Federico Lapa
      musicista educatore
    • Morena Rocchi
      insegnante
    • Simone Campolattano
      avvocato
    • Giampaolo Raschi
      chef
    • Enea Bollini
      chitarrista
    • Francesca Paolini
      impiegata
    • Sofia Czmil
    • Bernabei Bruno
      operatore turistico
    • Laura Biordi
      pensionata
    • Andrea Guermandi
      giornalista
    • Delio Bologna
      disoccupato
    • Marco Righetti
      libero professionista
    • Luigi Sanese
      imprenditore e autore
    • Silvia Placucci
    • Silver Succi
      cuoco
    • Maria Rosa Malisia
      maschera, cassiera
    • Matteo Mondaini
      maestranze
    • Luca Urbinati
      psicologo
    • Giacomo Corda
      architetto
    • Matteo Mondaini
    • Giuseppe Capizzi
      consulente CNC Spa
    • Simona Angelini Larghetti
      cantante e stilista
    • Davide Tura
      compositore e musicista
    • Federica Pari
      marketing
    • Debora Debebe
      operatrice sociale
    • Arianna Morri
      insegnante
    • Giulia Corazzi
    • Maria Letizia Valli
      assistente sociale
    • Monica Morolli
      avvocato
    • Andrea Nicoletti
      dj
    • Elisa Borghesi
      agente di viaggi
    • Rosa Quagliata
      impiegata
    • Filippo Tonni
      disegnatore
    • Stefano Carlini
      libero professionista
    • Simone Bertozzi
      web designer e musicista
    • Rosario Federico
      dottorando
    • Fabrizio Campi
      medico chirurgo
    • Maria Gabriella Paolucci
    • Luca Giannini
      avvocato e professore universitario
    • Gloria Pavone
      counselor
    • Dany Greggio
      cantautore e attore
    • Lorenzo Semprini
      cantautore e organizzatore di eventi
    • Valeria Gaspari
      medico
    • Filippo Zanobbi
    • Pier Francesco Bellini
      giornalista
    • Davide Timpani
      impiegato
    • Alice Celli
      agente di viaggi
    • Andrea Palumbo
      studente
    • Camilla Tomasetti
      avvocato
    • Isabella Leardini
      scrittrice
    • Bianca Lanzetti
      consulente comunicazione
    • Pietro Cingolani
      studente
    • Tania Tornani
      avvocato
    • Virginia Antonelli
      studentessa
    • Marco Bellettini
      studente
    • Marianna Bunn
      receptionist
    • Cristina Berardi
    • Cecco Nostri
      tecnico
    • Zamira Di Carlo
      impiegata
    • Anna Cimarosti
      studentessa
    • Angelica Vandi
      ricercatrice universitaria
    • Andrea Arduini
      avvocato
    • Gio Tirotto
    • Riccardo Ghinelli
      insegnante
    • Milena Falcioni
      imprenditrice
    • Marina Pellini
    • Alberto Dellavalle
      ingegnere
    • Paola Sanna
      agente di viaggio
    • Manuela Fabbri
      giornalista
    • Alessandra Fontemaggi
      Festival Internazionale di Cinema
    • Luca Nervegna
      direttore della fotografia
    • Santina Bartolini
      pensionata
    • Miriam Febei
      organizzatrice cinematografica
    • Sara Jane Ghiotti
      musicista
    • Francesca Pianini
      cantautrice e web editor
    • Enzo Geminiani
      service audio e video
    • Stefano Word Serio
      musicista
    • Silvia Montanari
      organizzatrice di eventi
    • Giovanni Indino
      imprenditore
    • Sergio Casabianca
      cantautore
    • Matteo Patrignani
      musicista
    • Giovanni Zoboli
      senior communications strategist
    • Ilaria Messori
      organizzatrice di eventi
    • Lucrezia Frenquellucci
      attrice
    • Maria Teresa Romolo
      eventi fotografici
    • Kristian Gianfreda
      regista
    • Maddalena Cazzaniga
      operatrice culturale
    • Laura Benvenuti
      musicista
    • Massimo Roccaforte
      editore
    • Giacomo Giubilini
      sceneggiatore
    • Paolo Sgallini
      artista di strada
    • Renzo Gorini
      scrittore
    • Tiziana Felici
      organizzatrice di eventi
    • Linda Cappelloni
      cantante
    • Chiara Raggi
      cantautrice e discografica
    • Luca Casali
      cantautore
    • Fabrizio Flisi
      insegnante e musicista
    • Serena Amatori
      fotografa
    • Marco Magnani
      ferroviere
    • Maria Cristina Didero
      design curator
    • Sergio Castiglioni
      scultore
    • Mariapia Gobbi
      cantante
    • Paola Piselli
      operatrice culturale
    • Giancarlo Piccione
      dottore commercialista
    • Roberto Maldini
      creativo
    • Michela Ghigi
      volontaria verde pubblico
    • Michele Lari
      sinologo
    • Sofia Bianchini
      studentessa
    • Mirco Rocchi
      scenografo e regista
    • Patrizia Lanzetti
      giornalista
    • Omar Vulpinari
      docente e designer
    • Michael Frisoni
      organizzatore eventi
    • Veronica Antonelli
      avvocato
    • Cristian Bonato
      ingegnere del suono e produttore
    • Micaela Piccari
      consulente di bellezza
    • Paola Bisaccioni
      impiegata
    • Matteo Panzeri
      imprenditore agricolo
    • Moreno Maresi
      avvocato
    • Noemi Bugli
      producer
    • Samuele Ramberti
      storyteller
    • Patrizia Mainardi
      imprenditrice
    • Vode Devon Ebah
      cantautore e produttore
    • Marina Della Pasqua
      archeologa e blogger
    • Simone Bonfè
      web designer e copywriter
    • Roberta Felici
      impiegata
    • Stefano Tura
      video maker
    • Tiziano Paganelli
      musicista
    • Massimo Marches
      cantautore
    • Tommaso Della Motta
      imprenditore
    • Valentina Ciandrini
      designer
    • Stefano Zambardino
      musicista
    • Marco Maccari
      musicista
    • Angela Leardini
      pensionata
    • Sergio Biordi
      pensionato
    • Emanuela Di Cretico
      musicista e insegnante
    • Gualtiero Gori
      impiegato
    • Filippo Frisoni
    • Edoardo Bianchini
      impiegato
    • Noemi D’Addato
      event manager
    • Mery Denicoló
      pensionata
    • Giuseppe Onorato
      medico
    • Liliana Russo
      artigiana
    • Elisa Serafini
      musicista
    • GianRoberto Forleo
      responsabile marketing
    • Martina Mularoni
    • Antonio Vuolo
      pensionato
    • Eric Peci
      responsabile commerciale
    • Ermanna Scarcello
      insegnante
    • Michele Tomasetti
      attore
    • Giacomo Vernocchi
      imprenditore
    • Massimiliano Czmil
      avvocato
    • Michela Placucci
      impiegata
    • Gino Vignali
      scrittore
    • Lionello Cerri
      produttore cinematografico
    • Fabrizio Corbelli
      consulente
    • Susanna Bonini
      giornalista
    • Flavio Del Monte
      gallerista
    • Francesca Vienna
      architetto
    • Teresa Milano
      impiegata
    • Max Sirena
      velista e team manager
    • Claudio Aratari
      tecnico di club
    • Michelangelo Bachetti
      giornalista freelance
    • Silvia Celato
    • Anna Cosentini
    • Angelica Costa
      restauratrice
    • Francesco Scotti
      tecnico dello spettacolo
    • Gioia Guiducci
    • Nadia Bianchi
      insegnante
    • Mariano Guardianelli
    • Luca Carrai
      imprenditore
    • Jamil Sadegholvaad
      assessore comunale
    • Beppe Ardito
      musicista
    • Carlo Albert Sferco
      tecnico del suono
    • Federico Placucci
      pensionato
    • Barbara Zavatta
      commerciante
    • Rosalba Iommi
      pensionata
    • Claudia Amadei
      studentessa
    • Fabiana Ottaviani
      pensionata
    • Sara Palumbo
      ostetrica
    • Federica Messori
      imprenditrice
    • Spiridione Ripaldi
      cerimoniere dell’ospitalità
    • Ilaria Nanni
      assistente sociale
    • Laura Zanotti
      medico chirurgo
    • Stefano Vitali
      responsabile di comunità
    • Sara Messori
      impiegata
    • Enrico Gori
      commerciante
    • Gino Amadei
      impiegato
    • Diletta Ferrari
      libero professionista
    • Elia Ricciotti
    • Cristina Vitri
      content editor
    • Giorgia Bellucci
    • Manuela Rizzo
    • Gianluca Gizzi
      comunicazione
    • Roberta Angelini
      sales account
    • Stefano Bonini
      consulente turistico
    • Sabrina Marin
      storica dell’arte
    • Giulia Bavia
      studentessa
    • Eleonora Pecci
      studentessa
    • Francesca Errico
      progettista
    • Carolina Morolli
      studentessa
    • Luca Cancelleri
    • Lajdi Sulaj
      architetto
    • Monique Calisti
    • Gian Andrea Magagni
      medico
    • Chiara Conti
      studentessa
    • Annunziata Pastorino
      libraia
    • Gianluca Santarini
      studente
    • Alessandra Giusti
      impiegata
    • Valentina Bigucci
      studentessa
    • Emanuela Innocentini
      bancario
    • Laura Rocchi
      amministrativo
    • Andrea Angelini
      musicista e presidente AERCO
    • Simone Campanati
    • Mauro Ferri
    • Fabio Ceschi
    • Stefano Antonioni
      manager
    • Marinella Freschi
      danzatrice e coreografa
    • Elisa Fantini
      tecnico di laboratorio biomedico
    • Mariagrazia Squadrani
    • Ugo Albanesi
      impiegato
    • Alessandra Franzoni
    • Irma Testa
      insegnante
    • Rudi Guerri
      Volontario Ass.comunità Papa Giovanni XXIII
    • Patrizia Buda
      psicologa e psicoterapeuta
    • Federico Arcangeli
      infermiere
    • Marco Bonini
      consulente
    • Veronica Zavoli
      ceramista
    • Federico Montanari
      geometra
    • Alice Marconi
      archeologa
    • Peter Arpesella
      attore e scrittore
    • Ilaria Balena
      editrice e educatrice museale
    • Dea Vodopi
      web editor

    Vuoi arricchire il nostro Capitale culturale?
    Dai il tuo contributo qui.